Наши клиенты

SATA кабели и утечка данных



Данные с изолированных машин можно похитить с помощью SATA-кабелей.




Специалисты из израильского Университета имени Бен-Гуриона разработали новый метод извлечения данных с машин, физически изолированных от любых сетей и потенциально опасной периферии. На этот раз эксперты предложили использовать кабели  Serial Advanced Technology Attachment (SATA), превращая их в беспроводные антенны.


Изолированные от любых внешний воздействий машины нередко встречаются в правительственных, военных и корпоративных сетях, и, как правило, на них хранятся секретные документы, а также закрытая и конфиденциальная информация. Уже много лет исследователи придумывают различные методы извлечения данных с таких защищенных устройств, где в ход идет все, начиная от светодиодов и заканчивая оборотами кулеров (список исследований можно найти в конце текста).


Новая атака получила название SATAn, так как использует кабели Serial ATA (SATA). Как это часто бывает в таких случаях, чтобы такая SATA-атака увенчалась успехом, злоумышленнику сначала придется каким-то образом заразить целевую машину малварью, которая соберет и подготовит нужные данные к передаче. Хотя это непростая задача, ее решение исследователи оставляют «за скобками», полностью сосредотачиваясь на извлечении информации.


SATAn строится на том факте, что кабели SATA могут передавать электромагнитные сигналы с частой от 5,9995 до 5,9996 ГГц, что может соответствовать определенным символам. Интерфейс SATA способен генерировать радиосигналы во время определенных операций чтения и записи. То есть малварь, созданная специалистами, перехватывает легитимные программные процессы для выполнения чтения/записи в определенной последовательности, чтобы передавать украденные данные.


Во время исследования специалисты успешно передали с изолированной машины слово «SECRET» на находящийся неподалеку компьютер при помощи электромагнитных сигналов. Отмечается, что приемником в таком случае моет выступать как процесс на соседнем компьютере, так и некое аппаратное решение.




Исследователи пишут, что эксперименты с различными системами и настройками показали, что максимальное расстояние от изолированного компьютера до приемника не может превышать 120 сантиметров, иначе количество ошибок возрастает слишком сильно, чтобы гарантировать целостность данных (более 15%).


Расстояние между передатчиком и приемником влияет на время, необходимое для отправки данных. В зависимости от расстояния на передачу последовательности из трех бит уходило от 0,2 до 1,2 секунд. В среднем данные передавались со скоростью 1 бит/сек.


Кроме того, было замечено, что качество сигнала на кабеле SATA значительно снижается, если  виртуальные машины используются для выполнения операций чтения/записи.




В качестве защиты от подобных атак исследовании предлагают использовать SATA-глушилку, которая могла бы отслеживать подозрительные операции чтения/записи и специально добавлять шум к полученному сигналу. Впрочем, специалисты признают, что в реальности отличить законные операции от вредоносных может быть затруднительно.




Среди других разработок ученых из Университета имени Бен-Гуриона можно упомянуть следующие:


USBee: превращает почти любой USB-девайс в RF-трасмиттер для передачи данных с защищенного ПК;

DiskFiltration: перехватывает информацию посредством записи звуков, которые издает жесткий диск компьютера во время работы компьютера;

AirHopper: использует FM-приемник в мобильном телефоне, чтобы анализировать электромагнитное излучение, исходящее от видеокарты компьютера, и превращает его в данные;

Fansmitter: регулирует обороты кулера на зараженной машине, вследствие чего тональность работы кулера изменяется, ее можно прослушивать и записывать, извлекая данные;

GSMem: передаст данные с зараженного ПК на любой, даже самый старый кнопочный телефон, используя GSM-частоты;

BitWhisper: использует термодатчики и колебания тепловой энергии;

Безымянная атака, задействующая для передачи информации планшетные сканеры и «умные» лампочки;

HVACKer и aIR-Jumper: похищение данных при помощи камер видеонаблюдения, которые оснащены IR LED (инфракрасными светодиодами), а также использование в качества «мостика» к изолированным сетям систем отопления, вентиляции и кондиционирования;

MOSQUITO: извлечение данных предлагается осуществлять с помощью обычных наушников или колонок;

PowerHammer: для извлечения данных предлагается использовать обычные кабели питания;

CTRL-ALT-LED: для извлечения информации используются диоды Caps Lock, Num Lock и Scroll Lock;

BRIGHTNESS: извлечение данных через изменение яркости экрана монитора;

AIR-FI: в качестве импровизированного беспроводного излучателя для передачи данных используется RAM.


источник: https://xakep.ru/2022/07/19/satan/

28.07.2022

Наши сертификаты

certificat de înregistrare    certificat UL DQS Inc Tyco Safety Products Canada Ltd    certificat Satel Sp. z o.o.    certificat Tyco     certificat ООО Тирас-12 Украина 

Перейти в раздел