Наши клиенты

5 мифов о камерах видеонаблюдения



Насмотревшись фильмов и на невероятные возможности камер видеонаблюдения, у покупателей формируется искаженное представление об этих помощниках в сфере безопасности.

 

Миф №1: У камеры есть этот зловещий красный огонек, который мигает в момент записи.

И это представление нам всем действительно навязал Голливуд, для придания сцене драматизма и напряженности. По факту, такой красной лампочки в камере НЕТ. На сегодняшний день все камеры видеонаблюдения оснащены только светодиодной, Лед или специализированной подсветкой для съемки с недостаточной освещенностью для круглосуточного видеонаблюдения. 




При нехватке освещения и полной темноте видеокамера продолжает работать, только в черно-белом режиме, и включается подсветка. Светодиодная инфракрасная подсветка (ИК/IR), невидима человеческому глазу, но можно увидеть красное свечение. В камере может быть установлен один, два или двадцать диодов их все ночью будет видно. Есть программные фильтры, которые делают подсветку действительно невидимой, но такие камеры не распространены и на цене это также отражается.


Линейка внутренних камер для домашнего видеонаблюдения, в офисе или магазине имеют световую индикацию.




Как правило, синий и зеленый индикатор говорит, что камера в активном режиме и идет съемка, желтый и красный наоборот оповещают о сбое или неисправности сети. А если Вы увидите подобную цветомузыку, знайте - это муляж.

 

Миф №2: Я слежу за тобой...через интернет

Глубокое заблуждение, что все камеры подключены к глобальной сети и любой может легко подключиться, и подсматривать за нами, и это опять нам внушил могучий зарубежный кинематограф. 




Бесспорно, многие камеры из всех, что Вам встречались по пути на работу или в кафе передают данные по сети. Необходимо понимать, что все оборудование и информация, которая сохраняется это частная собственность его владельца. Доступ и распоряжение информацией только у собственника оборудования. А в его, интересах обезопасить свое имущество, а не следить за прохожими. 

Однако, в поле зрения видеокамер могут попадать ДТП, ограбления, драки, ссоры и тогда правоохранительные органы убедительно попросят видеозапись, а точнее кусочек. Согласитесь, каждый может оказаться на месте жертвы, и такая запись станет серьезным доказательством в пользу обиженной стороны.


В мире  естественно есть видеокамеры слежения и распознавания, работающие по сети. Однако устанавливают их в большинстве случаях на режимных объектах, и цена там очень не бюджетная. Так, что наши соотечественники могут спать спокойно! 


Миф №3: Бесконечное увеличение или приближение объектов

Во всех фильмах показывают сверхспособности камер видеонаблюдения к увеличению объектов в десятки, сотни раз с сохранением качества и распознавания.

Давайте рассмотрим, что влияет на качество изображения. В современных камерах видеонаблюдения качество картинки или разрешение измеряется в пикселях/мегапикселях (Мп). Так вот, чем выше плотность (количество) пикселей тем изображение четче, естественней, отлично просматриваются предметы и их количество.


Зумирование увеличивает выделенный участок изображения, который был мельче и на который приходится определенное число пикселей. Приближение фрагмента картинки происходит за счет увеличения в размере самого пикселя. Чем больше пикселей, тем узнаваемей сохраняются предметы при увеличении. При чрезмерном приближении картинка начинает “сыпаться” появляется мозаика и изображение становится неузнаваемым.

Если же Вы все-таки хотите многократное приближение, без проблем. Есть два типа приближения видеокамер: оптическое и цифровое. Но, это уже тема для другой статьи.


Миф №4: Камера должна быть скрытой (невидимой)

Почему-то все думают, что видеонаблюдение это какая-то шпионская штука, которая разоблачает и ловит злоумышленников. Но, мало кому приходит в голову, что видеонаблюдение изначально предназначено для предупреждения проникновения и правонарушения, и весомая доказательная база в судебных разбирательствах и поиске нарушителей.

Плюсы скрытой камеры: миниатюрные размеры и невидимость. 

Минуса скрытой камеры: работает только в светлое время, а ночью Вы ничего не увидите,  так как миниатюрный корпус не позволяет установить подсветку; качество видео минимальное; законность - миниатюрные скрытые камеры являются спецсредством. “Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации” наказание до 4х лет лишения свободы. Так что, любая информация добытая таким способом не несет никакой доказательной силы!

Скажите, зачем прятать камеру и вести скрытое наблюдение? Напрашивается один ответ: Вы хотите видеть, как Вас обворуют или обманут. 

А вот если бы, Вы установили полноценное видеонаблюдение, повесили опознавательную табличку, сообщили персоналу, что они в безопасности. Вероятность нападения на Ваш объект в разы снижается. Зато, при любых неправомерных действиях на Вашем объекте, это будет серьезной доказательной базой для правоохранительных органов.


Польза от профессиональных камер видеонаблюдения:

Круглосуточное видеонаблюдение

Высокое качество видео, определяется детализацией, четкостью и распознаваемостью объектов

Продолжительная запись

Установка камер уличная и внутренняя

Антивандальный металлический корпус

Дополнительный функционал (опционально): фиксация лиц, аналитика, аудио, тревога 

Перед установкой видеонаблюдения Вы должны определиться с целью покупки камер видеонаблюдения.


Миф №5: Распознавание лица 

Абсолютно каждого при покупке камер видеонаблюдения интересует: “а камера ж покажет и распознает лицо … ну метров за 30?” И это снова, следствие влияния зарубежного высокотехнологичного кинематографа.

На самом деле видеокамера видит абсолютно тоже, что и человеческий глаз.  Камера покажет, что она видит, а распознавать и опознавать за вами.




Существуют спец камеры распознавания лиц с аналитикой и ведением базы данных, но дистанция установки для эффективного распознавания не более 2х метров! 

Обязательным условием распознавания лиц людей это человек должен идти или смотреть прямо на камеру. В любой другой ситуации, когда человек идет мимо камеры боком или бежит изображение получается размазанным и неузнаваемым, особенно если Вы этого прохожего не знаете.

Так что, вывод один: четко сформулируйте цель установки видеонаблюдения, если одним из требований будет просмотр и запись лиц посетителей, специалисты посоветуют какую камеру и где установить для получения максимальной информативности. 



Источник: https://oxranka.com/news/read/top-5-mifov-o-kamerah-videonablyudeniya

19.05.2020

Наш фотоальбом

alarm foto   alarm foto   alarm foto   alarm foto   alarm foto

Перейти в фотоальбом

Наши сертификаты

certificat de înregistrare    certificat UL DQS Inc Tyco Safety Products Canada Ltd    certificat Satel Sp. z o.o.    certificat Tyco     certificat ООО Тирас-12 Украина 

Перейти в раздел