Наши клиенты

Решение для аэропортов от Dahua

Несмотря на то, что уровень риска при полете на самолете статистически не превышает риска поездки на автобусе, люди придают особое значение мерам воздушной безопасности, особенно в свете современной террористической угрозы. Основными направлениями защиты должны быть различные зоны аэропортов, такие как выходы к общественному транспорту, которые находятся  на вершине списка охраняемых властями участков. К счастью, теперь появилось решение для аэропортов от Dahua, интеллектуальная система охраны, позволяющая гарантировать безопасность этого сектора.

Сложности в управлении безопасностью аэропортов

Все аэропорты, как большие, так и малые, страдают от общих проблем в обеспечении безопасности.

Прежде всего, требуется сложное взаимодействие нескольких подсистем: мониторинга, сигнализации, СКУД, передачи данных и платформы управления. Как известно, чем больше взаимодействующих элементов в системе, тем выше вероятность отказа.

Во вторых, аэропорт состоит из множества участков: терминалы, парковка, офисный сектор, грузовая зона, стойка регистрации (включая площадь перед терминалом), зона вылета, ангар, периметр и так далее. Каждый из участков контролируется вертикальной системой управления. Таким образом различие контролируемых зон, а так же большое количество персонала прибывающих и отправляемых грузов дает слишком много элементов для контроля.

В третьих, важна не только точность, но и скорость реакции системы безопасности. Система охраны должна быть эффективной. Например, в апреле 2017 года на территорию аэропорта Ченгду залетел дрон, в результате чего полеты были остановлены на 80 минут. Потери составили по меньшей мере 80 миллионов долларов, и это  не считая косвенных потерь.

Решение для аэропортов от Dahua

Решение для аэропортов от Dahua Technology создано специально для решения перечисленных выше проблем. Оно представляет из себя унифицированную систему безопасности, объединяющую в себе многофункциональность высокочеткого видеонаблюдения и глубоко обученный искусственный интеллект, способный анализировать большие объемы данных для выявления номеров автомобилей, лиц людей или серийных номеров.

Со стороны управления транспортом: для захвата и распознания госномеров въезжающих на территорию аэропорта автомобилей устанавливаются универсальные IP-камеры. Это позволяет подать сигнал тревоги при обнаружении нелегальных номеров, а так же разных подозрительных автомобилей: украденных, внесенных в черный список, имеющих отношение к преступлениям. Так же фиксируется весь маршрут автомобиля, от въезда на территорию до парковки. Это позволяет системе безопасности эффективно помогать полиции и охране мгновенно и точно реагировать на экстренные ситуации.

Со стороны управления пассажиропотоком: аналогичное полное покрытие обеспечивает контроль пассажира от машины, через регистрацию  и до посадки в самолет. Нейросеть с глубоким обучением через IP-видеокамеры  высокого разрешения позволяет с  точностью идентифицировать пассажира по лицу. Любой подозрительный субъект своим появлением вызовет срабатывание сигнала тревоги.

 

Периметр аэропорта

Новое решение охватывает и другую критически важную часть инфраструктуры — периметр аэропорта. Ввиду отсутствия искусственного освещения там может быть очень темно, поэтому для поддержания высокого уровня безопасности требуется специальное оборудование — тепловые IP-камеры.

Приведем пример расчета данного решения для аэропорта, имеющего периметр длиной 30 километров, а так же ежегодный пассажиропоток в 30 000 000 человек и 8 000 000 тонн грузов.

Мы выбрали камеры со 100мм оптикой и разрешением 640х512, установленные на высоте 5 метров. Они должны фиксировать изображения людей с видимыми размерами 1.8м х на 0.5 м на расстоянии до 3000 метров. Таким образом, периметр перекрывается 10 тепловизионными IP-камерами.

Система аналитики IVS (intelligent video system – интеллектуальная видеосистема) для детектирования требует картинку размером не меньше 10х10 точек, что позволяет тепловизорам детектировать и анализировать объекты на удалении до 400 метров.  Таким образом, при длине периметра в 12 километров необходимо не менее 30 IP-камер. В условиях конкретного объекта для полного покрытия потребовалось 40.

 

Тепловизионная IP-видеокамера TPC-PT8620C и ее работа в аэропорту

Следует отметить, что тепловизионные IP-камеры Dahua обладают целым рядом преимуществ. К ним относится функционал PTZ,  высокая дальность (автомобиль детектируется на расстоянии 8.8 км), большое оптическое увеличение, двойная оптика (для видимого и теплового диапазонов), мощная видеоаналитика (детектирование вторжения и пр.) и многие другие. В сравнении с другими присутствующими на современном рынке технологиями контроля периметра, такими как вибрационный сенсор или датчик теплового луча, тепловизоры имеют значительно более высокую точность и меньшее количество ложных срабатываний.

02.11.2017

Наш фотоальбом

alarm foto   alarm foto   alarm foto   alarm foto   alarm foto

Перейти в фотоальбом

Наши сертификаты

certificat de înregistrare    certificat UL DQS Inc Tyco Safety Products Canada Ltd    certificat Satel Sp. z o.o.    certificat Tyco     certificat ООО Тирас-12 Украина 

Перейти в раздел