Наши клиенты

Начинаются запреты на системы распознавание лиц



Верховный суд Китая запретил частным компаниям использовать распознавание лиц без согласия людей.


Верховный суд Китая вынес решение, касающееся использования технологии распознавания лиц, признав право людей отказывать в несанкционированном сборе данных распознавания лиц коммерческими организациями, такими как отели, банки и ночные клубы.


В решении, включённом в директиву для местных судов на этой неделе Народным верховным судом, разъясняется, что любой сбор и анализ данных граждан коммерческими организациями должен получать «независимое» согласие соответствующего лица. В противном случае использование технологии распознавания лиц может считаться как нарушение личных прав и интересов человека, то есть гражданским правонарушением, в связи с которым пострадавший имеет право подать иск и потребовать компенсацию.




Директива, вступающая в силу 1 августа, будет иметь далеко идущие последствия для быстрорастущей индустрии систем видеонаблюдения и связанных с ними систем сбора данных в Китае, где в настоящее время отели, торговые центры, отделения банков, вокзалы, аэропорты, стадионы и развлекательные заведения в спешном порядке устанавливают системы распознавания лиц, зачастую используя их без согласия потребителей.


Хотя технология распознавания лиц получила широкое распространение в Китае, местные законы в отношении вмешательства в личную жизнь были довольно расплывчаты. Например, в первом судебном процессе в Китае по поводу использования систем распознавания лиц, прошедшем в Ханчжоу, профессор права подал в суд на местный зоопарк в связи в отказом во входе клиентам, которые не пожелали проходить идентификацию с использованием новой системы контроля доступа с распознаванием лиц.


Несмотря на решение в пользу истца, суд Ханчжоу не определил, законно ли допускать вход в зоопарк только по распознаванию лиц, а вместо этого вынес решение на основании нарушения контракта.


Решение Верховного суда Китая по технологии распознавания лиц распространяется только на гражданские споры. Китайская полиция и другие государственные органы по-прежнему имеют законные полномочия использовать технологию распознавания лиц в целях общественной безопасности.


Новая директива должна помочь снять обеспокоенность общественности по поводу утечки данных из коммерческих систем распознавания лиц. Недавно выяснилось, что магазины, в том числе принадлежащие международным брендам, включая Kohler и BMW, скрытно использовали данные систем распознавание лиц посетителей в целях увеличения продаж в Китае.


источник: https://3dnews.ru/1045567

09.11.2021

Наш фотоальбом

alarm foto   alarm foto   alarm foto   alarm foto   alarm foto

Перейти в фотоальбом

Наши сертификаты

certificat de înregistrare    certificat UL DQS Inc Tyco Safety Products Canada Ltd    certificat Satel Sp. z o.o.    certificat Tyco     certificat ООО Тирас-12 Украина 

Перейти в раздел